Descripción detallada Lote 76

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 76

E - Campos, Juan Francisco - Bruno, Juan Antonio - Foncerrada, Joseph Cayetano - Rodríguez Gómez Pedroso, Francisco Ignacio. Impreso que Reproduce Real Orden y Bula sobre la Prohibición del Libro "Atti, e Decreti del Concilio Diocesano de Pistoja dell' Anno MDCCLXXXXVI… per Atto Bracali".
"Nos el Presidente y Cabildo Sede Vacante de la Santa Iglesia Metropolitana de México todos los fieles de este Arzobispado… La Real Orden de 9. de Enero de este año. Que vamos a publicar, comunicada a su Consejo de las Indias, y de este Tribunal Supremo a Nos, para que exortemos inmediatamente a nuestros Súbditos a su más puntual y exacto cumplimiento…". Santa Iglesia Metropolitana de México, julio 21 de 1801. Rúbricas. Con rúbrica del secretario Joseph Mariano Beristain.
"Real Orden… baxo el pretexto de erudición o ilustración, muchos de aquellos sentimientos que solo se dirigen a desviar a los fieles del centro de unidad, potestad y jurisdicción que todos deben confesar en la cabeza de la Iglesia… de esta clase han sido los que se han mostrado protectores del Sínodo de Pistoya, condenado solemnemente por la Santidad de pio VI en su Bula Auctorem Side, publicada en Roma a 28 de Agosto de 1794; y queriendo S.M. que ninguno de sus vasallos se atreva a sostener pública ni secretamente opiniones conformes alas condenadas por la expresada Bula…".
4o. marquilla, 4 h. + 2 h. + 48 p. Primeras tres hojas con óxido y hasta la página 17 roído en margen externo. Sin lomo, sin pasta anterior y pasta posterior en rústica con faltantes.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote